最近中文字幕完整版高清,宅男宅女精品国产av天堂,亚洲欧美日韩综合一区二区,最新色国产精品精品视频,中文字幕日韩欧美就去鲁

首頁 > 考試輔導(dǎo) > 會(huì)計(jì)考試 > 會(huì)計(jì)師考試 > 財(cái)務(wù)管理 > 財(cái)務(wù)管理模擬試題 > 2005年度會(huì)計(jì)職稱考試《財(cái)務(wù)管理》模擬試題答案

2005年度會(huì)計(jì)職稱考試《財(cái)務(wù)管理》模擬試題答案

一、單項(xiàng)選擇題 
1c     2d     3b     4c     5a     6c     7c     8b     9d     10b     11c     12d     13a     14d     15d     16c     17d     18c     19a    20b    21a    22a    23a    24b    25a    26b    27a    28a   29c    30d    31c    32c    33b    34b    35a    36c    7a    38d   39a    40c 
二、    多項(xiàng)選擇題 
1abcd      2abc      3abc      4abcd      5abcd      6abcd      
7abc      8abd      9abcd      10abcd     11abcd     12abc 
13abcd    14abcd     15abc     16abcd     17abcd     18abc    19abcd     20abcd     21abcd    22abcd     23abcd    24ab    25acd     26ac     27acd     28abd     29bcd    30abd     31cd     32abc     33abcd    34abc     35bcd      36acd     37abcd     38abc     39abcd    
三、    判斷題 
1×     2∨      3×     4×     5∨      6×     7×     8×    9∨     10∨ 11∨     12×     13×     14×     15∨      16∨     17×     18∨    19×    20∨    21×     22∨     23∨     24∨     25×     26∨     27×   28∨    29∨   30×    31×   32×   33∨    34∨   35∨   36× 
37∨    38×    39∨ 
四、    計(jì)算分析題 
1.(1)發(fā)放股票股利后的普通股股數(shù)=200(1+1)=400萬股; 
發(fā)放股票股利后的普通股股本=2×400=800萬元; 
發(fā)放股票股利后的資本公積金=160×2=320萬元; 
利潤(rùn)分配后的未分配利潤(rùn)=840-400-160=280萬元。 
(2)股票分割后的普通股股數(shù)=200×2=400萬股; 
股票分割后的普通股股本=1×400=400萬元; 
股票分割后的資本公積=160萬元; 
股票分割后的未分配利潤(rùn)=840萬元。 
(3)分配前每股收益=840/400=2.1; 
市盈率=42/2.1=20(倍)。 
2.(1)a方案預(yù)期收益率的期望值=15.5%; 
b方案預(yù)期收益率的期望值=16.5%。 
(2)a方案預(yù)期收益率的標(biāo)準(zhǔn)離差=0.1214; 
b方案標(biāo)準(zhǔn)離差=0.1911。 
(3)a方案標(biāo)準(zhǔn)離差率=0.1214÷15.5%=78.32%; 
b方案標(biāo)準(zhǔn)離差率=0.1911÷16.5%=115.82%。 
(4)風(fēng)險(xiǎn)價(jià)值系數(shù)=(26%-8%)÷0.9=0.2; 
a方案的風(fēng)險(xiǎn)收益率=0.2×78.32%=15.66%; 
b方案的風(fēng)險(xiǎn)收益率=0.2×115.82%=23.16%; 
a方案的預(yù)期收益率=8%+0.2×78.32%=23.66%; 
b方案的預(yù)期收益率=8%+0.2×115.82%=31.16%。 
3.(1)a方案的調(diào)整后凈現(xiàn)值=65+65(p/f,10%,10)+65(p/f,10%,20) 
     =65+65×0.3855+65×0.1486=99.72萬元; 
b方案的調(diào)整后凈現(xiàn)值=75+75(p/f,10%,15) 
                    =75+75×0.2394=92.96萬元。 
該企業(yè)應(yīng)選擇a 方案。 
(2)a、b方案的最短計(jì)算期為10年, 
a方案的調(diào)整后凈現(xiàn)值65萬元; 
b方案的調(diào)整后凈現(xiàn)值=75/(p/a,10%,15)×(p/a,10%,10) 
                    =75/7.6061×6.1446=60.59萬元。 
該企業(yè)應(yīng)選擇a 方案。  
4.⑴債券發(fā)行價(jià)格的下限應(yīng)是按12%計(jì)算的債券價(jià)值。 
債券價(jià)值=1000×10%×(p/a, 12%,5)+ 1000 ×(p/s,12%,5) 
=100 ×3.6048+1000×0.5674 
=927.88(元)。 
即發(fā)行價(jià)格抵于927.88元時(shí),公司將可能取消發(fā)行計(jì)劃。 
⑵該債券的票面收益率=1000×10%÷1000=10%。 
⑶乙公司購(gòu)買該債券的直接收益率=1000×10%÷940=10.64%; 
持有期收益率=[1000×10%+(990-940)÷2]÷940=13.30%。 
⑷根據(jù)970=1000×10% (p/a,i,2)+1000×(p/f,i,2) 
      970=100×(p/a,i,2)+1000×(p/f,i,2) 
i=10%,npv=1000-970=30; 
i=12%,npv=966.21-970=-3.79; 
采用插值法,得,到期收益率=11.78%。 
5.  
債券的市場(chǎng)價(jià)值(萬元)    股票的市場(chǎng)價(jià)值(萬元)    公司的市場(chǎng)價(jià)值(萬元)    債務(wù)成本    普通股成本    加權(quán)平均成本 
0246810    20.2719.218.1616.4614.3711.09    20.2721.222.1622.4622.3721.09    -6%6%7.2%8.4%9.6%    14.8%15.2%15.4%16.2%18.4%    14.8.1.36.94.08% 
該公司債務(wù)為600萬元時(shí)的資金結(jié)構(gòu)是最佳的資金結(jié)構(gòu)。 
6.(1)組合報(bào)酬率=10%×80%+18%×20%=11.6%。 
      (2)a證券的標(biāo)準(zhǔn)差=0.12; 
b證券的標(biāo)準(zhǔn)差=0. 2; 
相關(guān)系數(shù)=0.0048÷0.12×0. 2=0. 2 
投資組合的標(biāo)準(zhǔn)差=10.76%。 
(3)a、b的相關(guān)系數(shù)是0.5時(shí),投資組合報(bào)酬率=10%×80%+18%×20%=11.6%; 
投資組合的標(biāo)準(zhǔn)差=11.29%。 
(4)a、b的相關(guān)系數(shù)是1時(shí),投資組合報(bào)酬率=10%×80%+18%×20%=11.6%; 
投資組合的標(biāo)準(zhǔn)差=12.11%。 
(5)以上結(jié)果說明,相關(guān)系數(shù)的大小對(duì)投資組合的報(bào)酬率沒有影響,但對(duì)投資組合的標(biāo)準(zhǔn)差及其風(fēng)險(xiǎn)有較大的影響,相關(guān)系數(shù)越大,投資組合的標(biāo)準(zhǔn)差越大,組合的風(fēng)險(xiǎn)越大。