一、判斷題:(每小題1分,共10分。正確的在括號(hào)內(nèi)打“√”,錯(cuò)誤的打“×”。判對(duì)得分,不判、判錯(cuò)均不得分。)
1、施工圖預(yù)算的主要作用是,控制建設(shè)工程投資和主要物資需用量。( )
2、設(shè)計(jì)概算--施工圖預(yù)算--施工預(yù)算,組成我國(guó)現(xiàn)階段建筑工程預(yù)算體系。( )
7、對(duì)于磚柱,柱基和柱身的工程量合并計(jì)算,套用磚柱定額。( )
8、現(xiàn)搗屋面板有坡度時(shí),仍套用板相應(yīng)定額,基價(jià)不作調(diào)整。( )
9、單位工程綜合腳手架工程量等于單位工程建筑面積。( )
10、雨蓬、沿溝等抹灰,如局部鑲貼塊料時(shí),按相應(yīng)“零星項(xiàng)目”計(jì)算差價(jià)。( )
二、單項(xiàng)選擇題:(每小題1分,共10分。在每小題備選答案中選出一個(gè)正確答案,并將正確答案的代碼填在題中括號(hào)內(nèi)。選對(duì)得分,不選、選錯(cuò)均不得分。)
1、省94預(yù)算定額采取定額與基價(jià)合編的形式,基價(jià)部分實(shí)行全省統(tǒng)一基價(jià),按本省()有關(guān)規(guī)定進(jìn)行調(diào)整。
a、造價(jià)管理b、合同管理c、靜態(tài)管理d、動(dòng)態(tài)管理
2、定額中遇有兩個(gè)或兩個(gè)以上系數(shù)時(shí),按()計(jì)算。
a、乘法b、連乘法c、加法d、連加法
3、定額中的建筑物沿高是指()至建筑物沿口底的高度。
a、自然地面b、設(shè)計(jì)室內(nèi)地坪 c、設(shè)計(jì)室外地坪d、原地面
4、原地面與設(shè)計(jì)室外地坪標(biāo)高平均相差30厘米以上的原土挖填,套用()定額。
7、非標(biāo)準(zhǔn)普通木門窗套用定額時(shí),()乘系數(shù)1.2,其余用量不變。
a、制作人工b、制作人工及機(jī)械c、安裝人工d、安裝人工及機(jī)械
8、預(yù)算定額中的裝飾工程定額已包括搭拆()米以內(nèi)簡(jiǎn)易腳手架的人工、材料等費(fèi)用。
a、2.5b、2.2c、3.6d、6.0
9、瓦屋面工程量等于屋面水平投影面積乘以屋面坡度系數(shù),這個(gè)屋面坡度系數(shù)就是()。
a、延尺系數(shù)b、偶延尺系數(shù)c、屋面坡度d、屋面角度
10、預(yù)算定額附錄(三)中的主材施工損耗率是指主材的()。
a、施工操作損耗
b、場(chǎng)內(nèi)運(yùn)輸損耗
c、施工操作損耗和場(chǎng)內(nèi)運(yùn)輸損耗
d、場(chǎng)外運(yùn)輸損耗和倉(cāng)庫(kù)保管損耗
三、多項(xiàng)選擇題:(每小題1.5分,共15分。在每小題的備選答案中選出二個(gè)或二個(gè)以上正確答案,并將正確答案的代碼填在題中括號(hào)內(nèi)。選對(duì)得分,不選、選錯(cuò)或未選全均不得分。)
1、直接工程費(fèi)是建筑工程的制造成本,內(nèi)容包括()。
a、直接費(fèi)b、間接費(fèi)c、現(xiàn)場(chǎng)經(jīng)費(fèi)d、利潤(rùn)e、其他直接費(fèi)
2、計(jì)算磚墻工程量時(shí),應(yīng)扣除嵌入墻身的()所占的體積。
a、檁條頭子b、鋼筋砼圈、過(guò)梁c、砼墊塊
d、鋼筋砼構(gòu)造柱e、門窗洞口
3、下列各項(xiàng)按圖示尺寸按實(shí)體積計(jì)算工程量的有()。
a、現(xiàn)搗鋼筋砼基礎(chǔ)
b、現(xiàn)搗鋼筋砼樓梯
c、預(yù)制鋼筋砼花格欄桿
5、現(xiàn)搗鋼筋砼板的坡度在()時(shí),可按板相應(yīng)定額中的鋼支撐含量和合計(jì)人工分別乘系數(shù)進(jìn)行調(diào)整
a、3°以內(nèi)b、5°以內(nèi)c、10°以內(nèi)
d、10°—30°e、30°以上
6、樓地面工程中的塊料面層“零星項(xiàng)目”適用于()。
a、沿溝側(cè)板b、樓梯c、陽(yáng)臺(tái)d、柱面e、雨蓬周邊
7、下列木種屬于一、二類木種的是()。
a、樟子松b、白松c、青松d、柏木e、椴木
8、下列()部位抹灰面刷涂料工程量等于其抹灰工程量。
a、單獨(dú)梁、柱面b、陽(yáng)臺(tái)底面c、平板(天棚)底
d、有梁板(天棚)底e、砼沿溝底
9、普通木門窗定額是按本省標(biāo)準(zhǔn)木門窗圖集編制的,如設(shè)計(jì)的木門窗()與省標(biāo)圖集不符時(shí),均為非標(biāo)準(zhǔn)普通木門窗。
a、外形規(guī)格尺寸
b、框、扇(立挺)斷面尺寸
c、木材木種
d、小五金
e、玻璃品種及厚度
10、建筑材料預(yù)算價(jià)格已包括()。
a、場(chǎng)外運(yùn)輸費(fèi)用
b、場(chǎng)外運(yùn)輸損耗
c、場(chǎng)內(nèi)運(yùn)輸費(fèi)用
d、包裝費(fèi)用
e、采購(gòu)保管費(fèi)用
四、定額套用與換算:(每小題2.5分,共25分。寫出定額編號(hào)、計(jì)量單位、基價(jià)和基價(jià)計(jì)算式)
五、計(jì)算題(共40分):
1、某房屋工程基礎(chǔ)平面,如圖1,已知三類土,地下靜止水位-0.60m,設(shè)計(jì)室外地坪-0.30m。獨(dú)立基礎(chǔ)和帶形基礎(chǔ)均為c20鋼筋砼,基礎(chǔ)墊層為c10無(wú)筋砼。試計(jì)算該房屋基礎(chǔ)土方、濕土排水、基礎(chǔ)、墊層的工程量,并列預(yù)算表計(jì)算分項(xiàng)直接費(fèi)(18分)
3、如圖2所示雨蓬,設(shè)計(jì)采用c20現(xiàn)搗鋼筋砼,水泥砂漿抹灰,板底抹紙筋灰,106涂料二遍,
雨蓬周邊外側(cè)面均鑲貼無(wú)釉面磚(面磚灰縫10mm內(nèi))。試計(jì)算鋼筋砼雨蓬、雨蓬抹灰、雨蓬板底刷漿、雨蓬周邊外側(cè)貼面磚工程量,并列出預(yù)算表計(jì)算分項(xiàng)直接費(fèi)。
注:1、要求計(jì)算雨蓬折實(shí)厚度;2、雨蓬周邊外側(cè)貼面磚工程量按結(jié)構(gòu)尺寸計(jì)算(14分)
一、判斷題: 1、× 2、√ 3、× 4、× 5、√6、√ 7、√ 8、× 9、× 10、√ 二、單項(xiàng)選擇題: 1、d 2、b 3、c 4、b 5、d6、b 7、b 8、c 9、a 10、c 三、多項(xiàng)選擇題: 1、ace 2、bde 3、ad 4、abc 5、de6、ace 7、abe 8、ac 9、ab 10、abde 四、定額套用與換算:
五、計(jì)算題 1、解:a-a剖面:l外墻=(14.4-3.0)×2+(12-4.7)=37.40ml內(nèi)墻=(14.4-0.24)×0.97=13.74ml=37.40+13.74=51.14m挖土深度h=1.80-0.30=1.50mh濕=1.80-0.60=1.20m三類土不放坡k=0v全=(1.20+0.3×2)×1.5×51.14=138.08m3v濕=(1.20+0.3×2)×1.20×51.14=110.46m3v干=138.08-110.46=27.62m3j-1:挖土深度 h=1.50m,h濕=1.20m三類土,不放坡,k=0v全=(3.2+0.3×2)×(4.9+0.3×2)×1.5×4=125.40 m3v濕=(3.2+0.3×2)×(4.9+0.3×2)×1.20×4=100.32 m3v干=125.40-100.32=25.08m3房屋基礎(chǔ)土方綜合(干土):27.62+25.08=52.70m3房屋基礎(chǔ)土方綜合(濕土):110.46+100.32=210.78m3濕土排水:210.78m3c10無(wú)筋砼基礎(chǔ)墊層:1.20×0.1×51.14+3.2×4.9×0.1×4=6.14+6.27=12.41m3c20鋼筋砼有梁式帶形基礎(chǔ):[1.00×0.25+0.34×0.20+(1.00+0.34)×1/2×0.15]×51.14=0.4185×51.14=21.40m3c20鋼筋砼獨(dú)立基礎(chǔ): [3.00×4.70×0.5+1/6×0.30×(3.00×4.70+0.4×0.6+3.40×5.30)]×4=(7.05+1.618)×4=34.67m
2、解:普通鋼筋量差:(86.4-10.6-5)-(75.5-12)=70.8-63.5=7.3t后張預(yù)應(yīng)力粗鋼筋(ⅲ級(jí))量差: 10.6-12=-1.4t后張預(yù)應(yīng)力鋼筋束量差: 5.0-0=5.0t25錳硅低合金鋼(ⅲ級(jí))代圓鋼: 10t
3、解:先計(jì)算工程量:c20鋼筋砼雨篷:7.20×2.00=14.40m2雨篷折實(shí)厚度h=[7.20×2.00×0.095+(2.00×2+7.08)×0.06×0.25]/14.40=(1.368+0.166)/14.40=0.1065>0.10mk=0.1065/0.10=1.065c20鋼筋砼雨篷(翻口增高60-25=35cm):14.40m2雨篷水泥砂漿抹灰:14.40m2雨篷水泥砂漿抹灰(翻口增高35cm):14.40m2雨篷周邊外側(cè)貼面磚(差價(jià)):(2.00×2+7.20) ×0.69+1/2×2.00×(0.10-0.09)×2=7.728+0.02=7.75 m2雨篷板底刷106涂料:14.40×0.80=11.52 m2