一、 單項選擇題:
下列各項中,不應(yīng)納入母公司會計報表合并范圍的是(。。
a.按照破產(chǎn)程序已宣告清算的子公司 b.直接擁有其半數(shù)以上權(quán)益性資本的被投資企業(yè)
c.通過子公司間接擁有其半數(shù)以上權(quán)益性資本的被投資企業(yè)
d.持有其35%權(quán)益性資本并有權(quán)控制其財務(wù)和經(jīng)營政策的被投資企業(yè)
【答案】a
二、多項選擇題:
①下列各項中,屬于將某分部納入分部報表編制范圍的條件的有(。。
a.分部營業(yè)收入占所有分部營業(yè)收入合計的10%或以上
b.分部營業(yè)利潤占所有盈利分部營業(yè)利潤合計的10%或以上
c.分部營業(yè)虧損占所有虧損分部營業(yè)虧損合計的10%或以上
d.分部資產(chǎn)總額占所有分部資產(chǎn)總額合計的10%或以上
【答案】abcd
②事業(yè)單位專用基金是指按規(guī)定提取的具有專門用途的資金,主要包括( )
a、職工福利基金 b、醫(yī)療基本 c、投資基金 d、住房基金
【答案】abd
二、 判斷題 6個對的4個錯的
計算題一
(1)①(20000+500)÷1000=20.5
②54150÷1900=28.5
③30000÷1000=30
(2) 后進先出法①300×20.5=6150 ②600×28.5=17100 ③1000×28.5=28500
④1000×30+300×28.5+200×20.5=30000+8550+4100=42650
期末(1000-300-200)×20.5=10250
發(fā)出成本計入主營業(yè)務(wù)成本=6150+17100+28500+42650=94400
(3) 先進先出法①300×20.5=6150 ②600×20.5=12300
③100×20.5+900×28.5=2050+25650=27700
④1000×28.5+500×30=28500+15000=43500
期末(1000-500)×30=15000
發(fā)出成本計入主營業(yè)務(wù)成本=6150+12300+27700+43500=89650
(4) 先進先出法比后進先出法凈利潤增加了(94400-89650)×(1-33%)=3182.5
(5) 先進先出法比后進先出法未分配利潤增加了3182.5×(1-10%)=2864.25
計算題二
溢價=21909.2-20000×6%-20000=21909.3-1200-20000=709.2
第一年計提前賬面值=20000+709.2=20709.2
應(yīng)收利息20000×6%=1200
投資收益20709.2×5%=1035.46
溢價攤銷=1200-1035.46=164.54
第二年計提前賬面值=20709.2-164.54=20544.66
應(yīng)收利息20000×6%=1200
投資收益20544.66×5%=1027.23
溢價攤銷=1200-1027.23=172.77
第三年計提前賬面值=20544.66-172.77=20371.89
應(yīng)收利息20000×6%=1200
投資收益20371.89×5%=1018.60
溢價攤銷=1200-1018.60=181.40
第四年計提前賬面值=20371.89-181.40=20190.49
應(yīng)收利息20000×6%=1200
投資收益20190.49×5%=1009.52
溢價攤銷=1200-1009.52=190.48
綜合題一
(1)借:在建工程 1000+170+15+4.2=1189.2
貸:銀行存款 1189.2
(2)累計折舊 (1189.2-13.2)÷6=196
(3)可回收金額 807.56
(4)轉(zhuǎn)入在建工程 728.06
固定資產(chǎn)入賬價值為728.06+122.14=850.2
(5)后四個月的折舊為(850.2-10.2)÷8×4÷12=35
(6)第二年前四個月的折舊為35
借:固定資產(chǎn)清理 780.2
累計折舊 70
貸:固定資產(chǎn) 850.2
借:應(yīng)付賬款: 780.2
貸:固定資產(chǎn)清理 780.2
綜合題二
(1)不正確 (2)不正確 (3)正確 (4)不正確 (5)不正確
①借:原材料 10
貸: 以前年度損益調(diào)整 10
借: 以前年度損益調(diào)整 10
貸:應(yīng)交稅金—應(yīng)交所得稅 3.3
盈余公積—法定盈余公積 0.67
利潤分配—未分配利潤 6.03
②由于產(chǎn)品未完工‚沒有庫存商品
借: 以前年度損益調(diào)整 200
應(yīng)交稅金—應(yīng)交增值稅(銷項稅額) 34
貸:預(yù)收賬款 234
借:庫存商品 140
貸: 以前年度損益調(diào)整 140
借: 應(yīng)交稅金—應(yīng)交所得稅 19.8
盈余公積—法定盈余公積 4.02
利潤分配—未分配利潤 36.18
貸: 以前年度損益調(diào)整 60
③
④借: 以前年度損益調(diào)整 500
貸: 以前年度損益調(diào)整 400
待轉(zhuǎn)庫存商品差價 100
借: 以前年度損益調(diào)整 40÷5=8
待轉(zhuǎn)庫存商品差價 8
借: 應(yīng)交稅金—應(yīng)交所得稅 35.64
盈余公積—法定盈余公積 7.24
利潤分配—未分配利潤 65.12
貸: 以前年度損益調(diào)整 108