小學生數(shù)學日記:學好數(shù)學能省錢
星期天,我和爸爸媽媽去逛超市買牙膏。到了超市,我們直奔洗化柜,我們發(fā)現(xiàn)了同種竹鹽牙膏有兩種賣法:1、3個110克的牙膏組成清新暢享裝是17.9元;2、一支重150克的牙膏是8元。
媽媽對我說:“書汀,我們今天打算多買一些牙膏回去慢慢用,你看這兩種賣法的牙膏買那種省錢呢?”這下子可把我難住了,媽媽又對我說:“今天我們把17.9元就當成18元你來算一算吧!”我立即說:“買清新暢享裝省錢!眿寢寙枺骸盀槭裁茨?”我說我是這么想的:18元買三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,也就是多2元錢多買40克牙膏,照樣算1元可買20克牙膏。而買150克的牙膏1元買不到20克。所以我認為買清新暢享裝省錢!媽媽聽了以后高興的對我說:“太棒了!學好數(shù)學真有用!”
今天,我知道了,原來數(shù)學在日常生活中經(jīng)常要用到的,還能省錢呢,我一定要好好學習數(shù)學!