我學(xué)會了土方法小學(xué)生作文
今天,媽媽帶我出去買水果。我們來到市場,看到了一個蘋果攤,媽媽便走過去挑選蘋果。媽媽挑選好后,告訴我: 一斤蘋果1.3元,而這個袋子里有16斤蘋果,你能不能口算出它的總價格?
正說著,售貨員阿姨張口就要報出價格來,媽媽攔著她說:“讓孩子自己算算吧!這也是一個鍛煉的機會呀!
我腦子里飛快地轉(zhuǎn)著: 用1.3×16!!好不容易在"空中"列好算式,我趕緊把答案告訴媽媽.沒想到媽媽直搖頭.邊搖頭還邊說:"錯了!錯了!應(yīng)該是20.8元."
。寢屧趺磿愕媚敲纯?!"我不相信數(shù)學(xué)智商等于零的媽媽居然算得比我快!
媽媽聽我這么問,有些不好意思了:"我是聽售貨員阿姨說的。
天哪!原來如此!我們班的同學(xué)要是在的話,男生準(zhǔn)一蹦四尺高,女生肯定全體暈倒!
我虛心地向售貨員阿姨請教:"阿姨,您是用什么好辦法?將一道那么難的題計算得如此簡單?"
。⒐,我哪里用什么好辦法,我用的是土算法。⑹圬泦T阿姨笑著說.
"什么樣的土方法?"
阿姨非常有耐心地給我講解了她的土辦方法:先把16斤蘋果分為10斤和6斤;然后算出10斤蘋果和6斤蘋果各用多少錢;最后把它們的錢數(shù)加起來,便成了16斤蘋果的錢數(shù).著就是阿姨的"土方法".
這樣算比用1.3×16要容易多了!怪不得阿姨比我算得快呢!