六年級(jí)學(xué)生的數(shù)學(xué)日記范文
陽光明媚的早晨,我和爸爸一起去十八家菜市場(chǎng)買菜,采購一天的“配”。
到了菜場(chǎng),爸爸先是買胡蘿卜和魚,而后爸爸決定排骨和蘑菇讓我去買,親身體驗(yàn)如何與菜販做交流。我最喜歡吃糖醋排骨了,所以我先是走到肉鋪前,這個(gè)老板很熱情,說他的豬肉是本地豬,又便宜,我就說了爸爸事先教我的,問:“排骨多少一斤?”。老板回答:“給別人都是22塊錢,給你小朋友就20塊吧!蔽腋吲d說:“我要一斤!狈Q好排骨,爸爸要求老板剁小塊點(diǎn),但我注意到一個(gè)細(xì)節(jié),那個(gè)老板把排骨裝到袋子里時(shí),又從別處切了一小塊肉放進(jìn)去。
我們又走到蔬菜攤前,“老板,蘑菇多少錢一斤?”我問道!12塊一斤!泵β档睦习逭f。“那拿10個(gè)干凈的大點(diǎn)的吧。”把10個(gè)大蘑菇放到稱上一稱,電子稱顯示是9塊2,老板說:“再加一個(gè)正好10塊錢吧!闭f著又放了一個(gè)小蘑菇。我感覺賣豬肉和賣蘑菇的老板都很會(huì)做生意,總會(huì)想辦法讓你多買些。
我們這次在那里買了一條鯧魚8兩重,一斤80元,64塊錢;排骨買一斤,每斤20元;蘑菇買8兩3,一斤12元,共10塊錢;胡蘿卜買6兩,一斤4元,2塊4。合計(jì)96.4元。